Главная - Работа
Познакомить детей с буквой а. «Звук и буква А». Конспект занятия по обучению грамоте детей подготовительной группы. Игра «Живые звуки»

Программное содержание:

— познакомить со звуком и буквой А;

— развивать артикуляционную и пальчиковую моторику. Развивать фонематические процессы: различение звукоподражаний и бытовых шумов, выделение изолированного звука А среди других, выделение звука в начале слова. Развивать конструктивный праксис, зрительное восприятие;

— воспитывать познавательный интерес через игровые моменты.

ОБОРУДОВАНИИЕ: ноутбук, компьютерная игра «Учимся говорить правильно» из серии «Скоро в школу»; символы гласных звуков, фотоальбом; картинка-сюрприз; индивидуальные зеркала; сюжетные картины для звука А; предметные картинки, названия которых начинаются на звук А и другие звуки; буква А; «Волшебные» квадраты по числу детей.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ РЯД: стихотворение о букве А.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Ребята, кто из вас любит играть в компьютерные игры. Сегодня я принесла Вам интересную игру, в нее могут играть только очень внимательные ребята. Кто из вас внимательный?

(Дети вместе в логопедом садятся перед компьютером. Игра на дифференциацию звукоподражаний, бытовых шумов и звуков природы. Дети участвуют в игре по очереди).

II. Сообщение темы занятия.

— Ребята, сейчас вы внимательно слушали и угадывали звуки, которые можно услышать на улице, звуки, которые издают предметы и животные. А вот сейчас к нам в гости придет звук, который не могут издавать предметы и животные, его может произносить только человек. Встречайте, ребята, к нас пришел звук А. Он очень любит петь и при этом очень широко открывает рот.

(Выставляется символ звука А).

— Ребята, звук А очень хочет с Вами познакомиться и подружиться. Он пришел к нам не с пустыми руками, а принес с собой сюрприз — картинку, но не хочет ее просто так отдавать, а хочет с Вами поиграть. Звук А приготовил для Вас интересные задания и за каждое выполненное задание он будет давать Вам по одной части картинки. А когда вы выполните все задания, сможете собрать картинку.

III. Знакомство с символом звука А.

— Друзья обычно показывают друг другу альбомы с фотографиями. Вот и звук А принес нам свой альбом, давайте его посмотрим: здесь фотографии звука А и его друзей. Давайте найдем фотографии звука А.

(Совместное рассматривание альбома с детьми)

— Молодцы, Вы нашли все фотографии звука А. За это вы получаете одну часть сюрприза – картинки.

IV. Сопряженная гимнастика.

— А сейчас звук А хочет научить нас петь так же как он, для этого нужно потренировать ниши губы, а помогут нам наши пальчики. Мы выполним упражнение «Птенчики в гнезде».

А) «Гнездо»;

Б) «Птенчики».

V. Характеристика звука А перед зеркалом.

(У каждого ребенка индивидуальное зеркало).

— Сейчас мы научимся также широко открывать рот так же, как звук А: рот широко открыт, похож на круг, язык спокойно лежит внизу за нижними зубками, песенка тянется, преград не встречает, гласная.

— Молодцы, ребята, здорово у Вас получается петь, как звук А. За это вы получаете еще одну часть картинки.

VI. Звукоподражания.

— Звук А очень важный, нам без него никуда: — Что просит сказать врач, когда смотрит горлышко? (Аааа), — Как мама укачивает малыша? (Аааа)

VII. Развитие фонематического слуха.

А) выделение звука из ряда других: «Похлопаем звуку А»:

— А сейчас звук А хочет для нас спеть, а мы, когда услышим его песенку, будем ему хлопать, а если Вы услышите другие звуки, то хлопать не надо.

— Молодцы, за то, что Вы были такими внимательными слушателями звук А дарит Вам еще одну часть картинки.

Б) выделение звука из начала слова: «Подарим звуку А открытки»:

— А теперь мы сделаем подарок для звука А. Мы подарим ему открытки. Нужно выбрать только те, на которых нарисованы предметы, название которых начинается на звук А.

— Звуку А очень понравились Ваши открытки, за это он дарит Вам еще одну часть картинки.

VIII. Знакомство с буквой А.

А) анализ внешнего вида буквы:

— А откуда же к нам пришел звук А? У него есть домик, он там живет, и домик этот называется – буква А. Вот он.

(На доску выставляется буква А. Дети высказывают свои мнения, на что поход домик у звука А. Затем взрослый знакомит всех со стихотворением):

«А» шалашик, посмотри,

И скамеечка внутри.

Б) конструирование буквы А из «Волшебного квадрата»:

— А давайте построим для звука А домики – Буквы А. Строить мы будем из треугольников и полосок такую же букву А, как на открытке.

— У Вас получились замечательные буквы А. Вот Вам еще одна часть картинки.

В) узнавание буквы А на сюжетной картине:

— Звуку А очень понравилось с вами играть, но ему пора возвращаться домой, и вот его последнее задание: нужно проводить нашего нового друга до дома – найти все его домики – буквы А на этой картинке.

(Дети встают со своих мест, подходят к сюжетной картине и каждый находит по одной букве).

— Молодцы, ребята, Вы справились со всеми заданиями и у Вас все части картинки – сюрприза, давайте ее соберем. Давайте поблагодарим нашего гостя и проводим его.

IX. Итог занятия.

(Итог занятия проводится на основе собранной картинки, на которой изображена буква а и аист)

— Какой звук к нам сегодня приходил в гости?

— Как называется домик звука А?

— Какой веселый стишок мы сегодня узнали про букву А?

— А почему на этой картинке наш новый друг нарисовал аиста?



Урок 11 ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ А, а

Цели : познакомить учащихся с гласным звуком [а]; учить акцентированному произнесению гласных звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов; развивать фонематический слух; воспитывать культуру учебного труда.

Ход урока

I. Организационный момент.

Важнее нет науки!

Совсем не знает скуки.

II. Введение в тему урока.

- Что надо говорить, когда доктор осматривает горло? (А-а-а.)

- Обратите внимание на форму открытого рта.

- А вы заметили, что звук [а] можно пропеть и что ветерок (воздух), выходящий при этом изо рта, незаметен.

- Отгадайте загадки:

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны,

Так приятен он на вкус!

И зовут его… (арбуз).

- Произнесите первый звук в слове «арбуз».

Солнце жжет мою макушку,

Хочет сделать погремушку. (Мак.)

- Произнесите второй звук в слове «мак».

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, его клюют. (Рябина.)

- Произнесите последний звук в слове «рябина».

III. Объявление темы и постановка целей урока.

- Сегодня на уроке познакомимся со звуком [а] и буквой А, а .

IV. Работа по теме урока.

1. Звуковой анализ слов «Анюта», «луна» и др.

- Постройте схему слова.

- «Прочитайте» слово «Анюта», ведя указку по схеме звукового состава слова.

- «Прочитайте» слово Ааанюта так, чтобы отчетливо был слышен первый звук.

- Назовите первый звук в слове.

- Какой это звук, гласный или согласный? Почему? Обозначьте соответствующей фишкой.

- «Прочитайте» слово Аньньюта так, чтобы отчетливо был слышен второй звук.

- Назовите второй звук.

- Объясните, какой фишкой нужно обозначить этот звук.

- «Прочитайте» слово Анюююта так, чтобы отчетливо был слышен третий звук.

- Назовите третий звук.

- Объясните, какой это звук и как его обозначить.

- «Прочитайте» слово Анюттта так, чтобы отчетливо был слышен четвертый звук.

- Назовите четвертый звук.

-

- Назовите мягкую пару звука [т].

- Назовите пятый звук этого слова. Расскажите, какой это звук.

- Объясните, как его нужно обозначить.

- Прочитайте все слово. Что оно обозначает? (Это имя девочки.)

- Сколько в слове звуков?

- Определите, сколько в слове Анюта звуков [а]? (Два.)

- Какие они по счету? (Первый и пятый.)

- После какого согласного звука стоит второй звук [а]? (После твердого согласного.)

- Запомните правило : после твердых согласных звук [а] записывается буквой а .

- Чем отличаются первая и последняя буквы? (Заглавная и маленькая буквы А, а .)

- Буква А - заглавная - пишется только в начале предложения или слов, которые обозначают имена людей, фамилии, клички животных, названия городов, стран, рек.

- Какие вы знаете слова на букву А ? (Ответы детей.)

Аналогично проводится работа с другими словами.

- Выделите последний звук во втором слове, охарактеризуйте его.

2. Определение звука [а] в словах. Работа по учебнику.

Учитель просит детей рассмотреть образцы печатной буквы А, а .

- Из каких элементов состоят буквы?

БУКВА НА ДОРОГЕ

А - автобус. Четко, кратко.

Здесь - и выход, и посадка. А. Шuбаев

Всем известно, буква А - буква очень славная.

Да к тому же буква А в алфавите главная.

Обожают этот звук и Андрей, и Аллочка,

Палка так и палка так, и в середине палочка.

Э. Успенский

3. Составление предложений с данными словами.

4. Выбор слов со звуком [а] в начале, середине и на конце слова (по схемам). Работа по учебнику.

- Назовите слова, которые начинаются со звука [а].

- Назовите слова, в которых звук [а] находится в середине слова.

- Назовите слова, в которых звук [а] находится на конце слова.

- Объясните, почему слово «карта» было названо дважды.

- Определите, в каком слове спряталось слово «кран». (Экран.)

- Расскажите, как расположены рисунки. (В столбики.)

- Назовите каждый рисунок, который расположен в левом столбце (правом столбце, на верхней строке, средней строке, нижней строке).

- Найдите слово в слове «шарф». (Шар.)

5. Дифференцированная работа по печатной тетради «Я учусь писать и читать».

- Рассмотрите буквы, написанные в самой верхней части, и назовите их по порядку. (Заглавная печатная буква А, строчная печатная буква а, заглавная письменная буква А, строчная письменная буква а .)

- Закрасьте части рисунка, в которые вписана буква а .

- Какой буквой обозначается звук [а] после твердых согласных? (Буквой а .)

Звукобуквенный анализ названий картинок .

- Посмотрите на условное обозначение перед заданием. Что вы видите? (Фишки, букву.)

- Это значит, что нужно выполнить звукобуквенный анализ.

- Как правильно назвать первую картинку - шарик или шар? (В схеме звукового состава слова представлены как три клеточки, значит, картинку можно назвать только словом «шар».)

- Приготовьте цветные карандаши и ручку. После того как дадим звуковую характеристику звуку, будем закрашивать его клеточку соответствующим цветом. В клеточку, под которой нарисовано перо, впишем нужную букву.

- Обозначьте звук [а] буквой, вписав ее в нужные клеточки.

- После какого звука стоит звук [а]? (После твердого согласного.)

- Повторите правило обозначения звука [а], стоящего после твердого согласного. (После твердых согласных звук [ а ] записывается буквой а .)

6. Разгадывание кроссворда.

- Назовите слова со звуком [а].

- Что нарисовано на картинке? (Арфа.)

- Объясните, что обозначает слово «арфа». (Арфа - щипковый музыкальный инструмент в виде большой треугольной рамы с натянутыми на ней струнами.)

- Произнесите слово «арфа» медленно, интонируя каждый звук и соотнося последовательно с соответствующими квадратами звукобуквенной схемы слова. (А…р…ф…а…)

- Произнесите слово с акцентированным выделением (пропеванием) только гласного звука [а].

- На каком месте в слове находится звук [а]?

- Покажите с помощью фишек качественную характеристику звуку.

Учитель каждый этап работы демонстрирует на доске.

Аналогичная работа проводится со схемами и картинками других слов в кроссворде.

Вывод : буква а обозначает гласный звук [а].

V. Итог урока. Игра на внимание.

Учитель читает стихотворение С. Маршака.

Вот мраморная а рка

Ведет в а ллею парка.

Идет аллея до ворот,

А у ворот а втобус ждет…

Да вот фруктовый магазин!

Здесь припасли для нас

А нтоновку и а пельсин,

А рбуз и а нанас.

Вот а брикос, а вот а йва…

Какие вкусные слова -

И все на букву… («А»).

- Назовите слова на букву а.

- Что нового узнали на уроке?

Урок 17
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ И СТРОЧНОЙ БУКВЫ
А , а

Цели : учить писать заглавную и строчную буквы А, а ; познакомить с использованием на письме заглавной буквы; развивать моторику, фонематический слух; воспитывать аккуратность.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня мы отправимся в путешествие по стране письма, где вы научитесь красиво и правильно писать буквы.

Ребятам объявляется,

Что поезд отправляется,

Немедля отправляется

От станции Москва

До первой буквы - А .

С. Маршак

II. Актуализация опорных знаний.

- На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А . Что вы про неё узнали?

Буква А , буква А -

Алфавита голова. В. Степанов

- Подумайте, какие знания и умения вам понадобятся, чтобы научиться красиво писать буквы. (Ответы детей.)

- Буква А не хочет, чтобы мы путешествовали на поезде. Как вы это объясните? (В слове «поезд» нет ни звука [а], ни буквы а .)

- Нам предлагается другой транспорт. Вот его буквенная схема:

У кого есть варианты?

Если дети не отгадают слово сразу, можно отгадывать его по буквам, обыгрывая слова-ответы:

1. Дерево с душистыми цветами. (ак А ция. Назовите третий звук и букву.)

2. Летний месяц. В густ, второй звук.)

3. Магазин, в котором продают лекарства. (ап Т ека, третий звук и его твёрдая пара.)

4. Южный фрукт. (абрик О с, последний гласный звук.)

5. Драгоценный камень. (ал М аз, третий звук.)

6. Короткий смешной рассказ. (анекд О т, последний гласный звук.)

7. Большая океаническая птица. (аль Б атрос, первый согласный твёрдый звук.)

8. Объявление о спектакле. (аф И ша, гласный звук, но не [а].)

9. Крупная хищная морская рыба. (аку Л а, второй согласный звук и его мягкая пара.)

10. Спортсмен-горовосходитель. (ал Ь пинист, что делает звук [л’] мягким.)

- На чём же отправимся в путь? (На автомобиле.)

III. Сообщение темы урока.

С буквой А вы не шутите,

У неё серьёзный вид.

Эта буква, вы учтите,

Открывает алфавит!

Т. Синицына

- Наш чудо-автомобиль доставил нас к букве А . Давайте учиться писать заглавную и строчную букву.

IV. Изучение нового материала.

1. Работа в прописи.

- Рассмотрите образец заглавной буквы А . Расскажите о направлении движения руки при написании буквы А . (Буква А состоит из трех элементов. Первый элемент начинаем писать от середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию наклонно вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вниз, слегка отклоняя вправо. Доводим черту до нижней линии рабочей строки, закругляем влево и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

Второй элемент начинаем писать от той точки, что и первый. Ведем черту вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки; чуть не дойдя до нижней линии, закругляем вправо и доводим до нижней линии рабочей строки; поднимаемся вверх до середины рабочей строки.

Пишем третий элемент - горизонтальную черту.)

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

- Напишите элементы заглавной буквы А в воздухе.

- Обведите элементы заглавной буквы А по пунктирным линиям. Напишите самостоятельно.

- Сравните образец и написанные вами буквы. Что не получилось? Что надо сделать по-другому?

- Напишите строчку заглавных букв А , стараясь, чтобы они были похожи на образец. (Выполнение задания.)

- Зачем нужна заглавная буква А ? (Имена людей пишутся с большой буквы.)

- Кстати, имена есть не только у людей. Названия городов, рек тоже пишутся с большой буквы.

- Давайте выйдем из автомобиля.

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,
Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.
Мы походим на носочках, а потом на пяточках.

Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишко.

Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся - ежик сладко потянулся.

2. Работа в прописи. С трочная буква а .

Звукобуквенный анализ слова «Ангара», построение схемы .

- Замените гласные звуки буквами. Что заметили? (В слове Ангара три буквы а , первая заглавная, остальные строчные.)

- Рассмотрите образец строчной буквы а . Между какими линиями рабочей строки она располагается? Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?

- Расскажите о направлении движения руки при написании буквы а .

(Буква состоит из двух элементов: овала и наклонной палочки с закруглением внизу. Начинаем писать букву а чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляя чуть вправо, и доводим до верхней линии рабочей строки. Затем ведем округлую линию вниз до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо до начала письма. Затем пишем второй элемент - наклонную палочку с закруглением внизу. Второй элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, ведем линию вверх вправо до середины рабочей строки.)

Письмо строчной буквы а в воздухе .

- Пропишите обратным концом ручки, точно соблюдая направление движения.

Письмо по пунктирным линиям строчной буквы а .

- Допишите строчку самостоятельно. Сравните с образцом. Что надо сделать, чтобы буквы получились ещё красивее?

- Восстановите недописанные элементы строчной буквы а .

3. Работа по теме урока.

Много слов на букву А :

Ананас, арбуз, автобус

И простое слово ах ,

Абажур и аэробус .

Т. Синицына

- Какие ещё слова на букву А вы можете назвать?

- Как работает А в середине слова? Рассмотрите схемы под рисунками. Какой звук объединяет эти слова? Какой буквой он обозначается? Почему? (Перед звуком а стоит твёрдый согласный звук.)

- Впишите букву а в слова. Какую букву - строчную или заглавную - вы использовали? Почему?

Самостоятельное выполнение работы.

- Заглавная буква А тоже приготовила вам задание. Надо придумать предложения к данным картинкам и записать их. Напоминаю, что начало предложения пишется с большой буквы, в конце ставятся точка, вопросительный или восклицательный знак.

Задание выполняется на свободной строчке прописи.

V. Итог урока.

- Буква А довольна вашей работой. А вы?

- Что получилось? Над чем надо ещё поработать? Понравилось вам в гостях у буквы А ?

- Да, но вернемся домой, ведь в гостях хорошо, а дома лучше

надежда Маркина
Конспект занятия для дошкольников «Знакомство с гласным звуком [а], буквами А, а»

Цель : Познакомить с Гласным звуком [а] , буквой А ,а.

Задачи : Вырабатывать навык четкого произношения звука «а» .

Учить выделять звук из ряда гласных .

Развивать слуховое внимание.

Познакомить с буквой «А» .

Развивать мелкую моторику.

Дать понятие о местонахождении звука в слове .

Повторить чем отличается звука от буквы .

Ход занятия:

1. Организационный момент

– Сядет тот, кто назовет предмет, который отвечает на вопрос «Что?» .

2. Сюрпризный момент

– Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задание.

Послушайте и назовите первый звук в словах : арка, антенна, арбуз, акробат.

Звук «А» .

А какой звук «А» - гласный или согласный ? Это звук гласный , он поется и мы, когда его произносим не чувствуем преграды.

3. Работа с карточками

– Посмотрите на картинки внимательно и обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука «А» .

– Молодцы, названия этих картинок начинаются на звук «А» .

4. Физминутка

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова - правою ногою,

Снова - левою ногою.

После - правою ногою,

После - левою ногою.

И тогда придёшь домой.

5. Знакомство с буквой «А»

– Ребята, у каждого звука есть свой письменный знак . Как вы думаете, как будет называться знак , который обозначает звук[ а]

– Посмотрите вот она буква «А» . (Выставляется карточка с изображением буквы «А» ).

А шагает по дорожке, Буква может убежать ,

широко расставив ножки. Нужно ножки ей связать

– Найдите букву «А» в своей тетради. Проведите по ней пальчиком (обведите, почему буква «А» написана красным цветом? Пропишите букву «А» до конца строки. Какую букву прописали ? Какой звук обозначает буква «А» . Каким цветом ее обозначаем? (Поднимите карточку) . На что похожа буква «А» (треугольник, крыша дома)

6. Пальчиковая гимнастика.

С веток ягоды снимаю

и в лукошко собираю. (массируют подушечки пальцев правой руки)

Будет полное лукошко! (из ладошек делают «лукошко» )

Я попробую немножко. (щепотку поднести ко рту)

Я поем ещё чуть - чуть -

легче будет к дому путь! (указательный и большой палец «шагают» по столу)

Я поем ещё малинки.

Сколько ягодок в корзинке?

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)

Снова буду собирать!

7. Работа с решетками. Перед вами лежат решетки с 3-мя квадратиками. 1-ый обозначает звук , который мы произносим в слове первым, это начало слова, 3-ий квадратик обозначает звук , который мы произносим в слове последним,и он обозначает конец слова. 2-ой квадратик – это середина слова.

Слово арбуз, произнесите его и послушайте, какой первый звук в этом слове ?

Какой это звук ?

Если мы произносим его первым, значит он стоит в начале слова. Какой квадратик у нас обозначает начало слова? Обозначьте его на своей решоточке.

Слово пила, произнесите и послушайте,какой звук мы произносим последним.

Какой это звук ?

Каким цветом его будем обозначать?

Если мы произносим его последним, значит он стоит в конце слова. Какой квадратик на решоточке обозначает конец слова? Обозначьте его.

Послушайте есть ли звук А в слове мак . Произнесите это слово. Мы его произносим первым? Мы его произносим последним? Если звук не первый и не последний, значит он стоит в середине слова. Какой квадратик у нас обозначает середину слова? Положите туда квадратик.

8. Д/упр. «Придумай слово» .

9. Д/и «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А» :а, у, о, а, ы, и, а, э, у, а.

10. Итог занятия – Ребята , вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии ?

– С какой буквой ?

– Каким цветом обозначаем?

Что больше всего понравилось?
