Реклама

Главная - Геометрия
Познание подводный мир подготовительная группа. Комплексное занятие «Путешествие в подводный мир» в подготовительной группе. Игра «Без чего не бывает рыбы? »

Путешествие в подводный мир

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе

Цель: развивать познавательные и творческие способности детей

Задачи:

обучающие:

      • закреплять и расширять знания детей об обитателях морского дна;

        п ознакомить с новыми словами: дайвинг, дайвер, батискаф;

развивающие:

      • развивать музыкальную деятельность детей;

        развивать воображение, образную память, умение продумывать композиционное построение изображения;

        продолжать освоение способа рисования пластилином по трафарету;

        способствовать развитию формообразующих движений в работе с пластилином;

        совершенствовать умение оформлять, декорировать поделки различным бросовым материалом;

воспитательные:

    воспитывать бережное отношение к природе.

Подготовительная работа: ознакомление с обитателями морского дна; рассматривание иллюстраций, энциклопедий по теме; проведение дидактической игры «Дорисуй и раскрась».

Материал: трафареты с изображением обитателей морского дна, наборы пластилина, тонированные в цвета моря листы для заднего плана панорамы, стеки, различный природный и бросовый материал (мелкие камушки, пуговки, пайетки, бисер и т. п.)

Ход образовательной деятельности

    Вступительная часть

Педагог. Ребята, послушайте внимательно музыку и скажите, что вы услышали. Можете закрыть глазки.

Звучит аудиозапись «Шум моря».

Что вы услышали? (Плеск волн, шум прибоя...)

Какое название можно дать этой мелодии? («Морская песенка», «О море», «Морская жизнь»...)

Каких морских обитателей вы знаете?

Сегодня мы отправимся в путешествие по морским глубинам. Для этого я предлагаю вам пройти в батискаф и погрузиться на морское дно. Готовы? Тогда в путь!

Дети усаживаются на стульчики, которые стоят полукругом. В центре стоит экран, на котором будет показана презентация с морскими обитателями.

Звучит музыка для погружения.

    Основная часть

Ну вот, ребята, мы спустились на морское дно и оказались в сказочном морском царстве. В пути мы встречаем причудливых обитателей. Посмотрите в иллюминатор (показывает на экран) - вот и показался первый обитатель моря.

В самых тёмных уголках планеты живёт множество причудливых и ещё не понятых созданий. Но одно из них особенно потрясает воображение - это … дети отвечают - акула-молот.

А почему она так называется? (Голова её похожа на молот.)

Что вы ещё можете про неё рассказать? (Акула-молот искусный охотник, ей не страшен даже яд ската и у неё нет врагов).

А вот … рыба-пила. Этот обитатель Мирового океана выделяется среди прочих тем, что на голове у него есть костяной нарост с зазубринами, действительно напоминающий пилу. Рыба-пила питается в основном разнообразными мелкими животными, которые живут в покрывающем дно песке и иле. С помощью своей пилы она разрыхляет донный грунт и выкапывает из него тех несчастных, которые затем идут в пищу.

Посмотрите - вон плавают маленькие рыбки. Такая рыбка носит весёлое название … клоун-амфиприон из-за своей яркой окраски. Хотя клоун совсем крошка, поймать его нелегко - он прячется среди ядовитых щупалец актинии.

Актиния - хищник. У неё есть щупальца со жгучими кончиками, которыми она убивает своих жертв, а потом подтягивает их к своему ротовому отверстию и съедает. Остатками её «обеда» и питается клоун. Почувствовав опасность, клоун мгновенно ныряет в щупальца актинии.

Ребята, посмотрите какие красивые, причудливой формы морские обитатели – это кораллы. Коралловые рифы, похожи на волшебные сказочные деревья, создаются крошечными животными – полипами. Кораллы бывают разных цветов (фиолетового, красного, розового, голубого), они очень красивые и хрупкие. Их надо беречь, ведь они являются пищей для многих рыб.

А это рыба-бабочка. Почему её так назвали, как вы думаете? Да, она очень нарядная, похожа на бабочку. Рыба-бабочка один из обитателей коралловых рифов. Кораллы для неё и стол, и дом, среди кораллов она живёт и питается, отщипывая маленькие кусочки. Возле хвоста у бабочки есть тёмное пятно, которое помогает ей обманывать хищников: попробуй разбери, где настоящий глаз, а где ложный.

А вот эту необычную рыбку называют … морским коньком. А как вы думаете почему? Морской конёк напоминает соответствующую шахматную фигуру, снабжённую закрученным в спираль хвостом. Чтобы его не снесло течением, он хватается цепким хвостиком за ветки кораллов. Конек способен менять свою окраску под цвет окружающей растительности. В период нереста морские коньки поют - издают звуки наподобие щёлканья. Икринки вынашивает не самка, а самец в своей сумке как у кенгуру.

Что это за обитатель морского дна? Правильно, это медуза. Тело медузы прозрачно. Быть прозрачным в толще морской воды означает быть незаметным. Есть у медузы и другая защита - стрекательные клетки. Медузы - хищники, убивающие стрекательными клетками и пожирающие других мелких обитателей.

Дельфины - это морское млекопитающее животное. Питаются, как правило, ракообразными, моллюсками, рыбой, а некоторые не брезгуют даже морскими черепахами и птицами. Дельфины – это киты. Киты в отличие от рыб, не могут дышать под водой. Они дышат воздухом, время от времени поднимаясь на поверхность. А долго находиться под водой они могут благодаря тому, что умеют задерживать дыхание. Мы с вами можем задержать дыхание совсем ненадолго. Давайте попробуем. (Дети ненадолго задерживают дыхание). А киты могут задерживать дыхание намного дольше. На голове у них расположено отверстие – дыхало, которое под водой закрывается. Через это дыхало киты еще и подают звуковые сигналы.

Черепаха - очень ловкий пловец. Откладывает яйца в песок на берегах небольших бухт. Конечности преобразованы в ласты. Окраска их имитирует коралловые рифы, морское дно, водные растения. В воде это красивые и грациозные создания, но на суше они еле передвигаются. Питаются морские черепахи в основном рыбой, медузами.

Морские звёзды – это малоподвижные морские животные , имеющие от 5 до 50 лучей. Обитают они в морях и океанах, как на больших, так и на мелких глубинах. Окраска этих животных очень разнообразна. Рот находится на нижней стороне тела. Питаются морские звёзды устрицами, моллюсками и морскими гребешками. Также поедают ил и мёртвых животных.

Сколько интересного мы увидели с вами на морском дне!

Что вам больше всего запомнилось?

Какого цвета бывают морские обитатели?

Какой формы?

Из каких частей состоит рыба? (Туловище, хвост, плавники)

Какой формы хвост?

Какой формы плавники?

Для чего нужны плавники и хвост?

(Шевеля плавниками, рыба передвигается, хвост - это руль, с его помощью рыба меняет направление движения.)

Показывается слайд с загрязненным морем. Проблемная ситуация

Ребята, посмотрите, какое грязное здесь море. Почему так получилось? (ответы детей)

Как же мы можем помочь морю и его обитателям? (Собрать мусор)

Тогда я предлагаю вам выйти в открытое море. А вы знаете, как называют людей, которые погружаются в морские глубины? (ответы детей) Их называют дайверами. Дайверам необходимо подводное снаряжение: акваланг, маска, ласты.

Дети имитируют движения: надевают акваланг на плечи, маску на лицо, вставляют в рот шланг от кислородного баллона, надевают на ноги ласты.

Готовы? Тогда ныряем в море!

На дне встречают рыбку

Рыбка: Ребята, у меня большая проблема. Люди сильно загрязняют мои владения, но самое страшное, когда попадает в воду нефть, сбрасывают отходы от промышленных предприятий. Кто знает, что происходит в таком случае с морем? (Дети отвечают: Море становится грязным и ядовитым, потому что вода покрывается жирной пленкой, которая словно крышка не дает проникнуть кислороду вглубь моря. От этого задыхаются водоросли, мелкие рачки, гибнут рыбы, дельфины, болеют морские птицы).

Рыбка: Много лет я в море живу,

Но терпеть я больше не могу.

Засорили, замутили всю водицу.

Разве будет в море кто водиться?

На дне его бутылки и рваные ботинки,

Бумага, тряпки, склянки, консервные банки ,

Гибнут растения, раки, рыбешки,

Вы помогите, друзья, хоть немножко.

Воспитатель: Ребята, поможем Золотой Рыбке? (Дети отвечают)

Ребенок: Вода – это то, что всем жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.

Кристально чиста или очень грязна.

В любом состоянии полезна она.

Давайте же воду все будем беречь

От трат неразумных ее все стеречь.

Иначе закончится, может вода,

И жизнь на планете затихнет тогда.

Воспитатель: Рыбка, ребята, посмотрите, как же засорилось наше море! Сейчас мы поможем рыбке и очистим его от мусора.

Проводится игра-эстафета «Очисти море от мусора»

(на полу бумага двух цветов, дети по командам собирают «мусор» в корзину, выигрывает та команда, чей «мусор» будет быстрее собран ).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень дружные, помогли морскому царству . Давайте дружно дадим обещанье, что будем беречь нашу планету от мусора.

Дети хором: Обещаем!

Воспитатель: Ребята, посмотрите - почему-то в этом уголке моря нет морских обителей (обращает внимание детей на незаконченную панораму, задним планом которой являются тонированные в цвет моря листы, а на переднем плане - имитация морского дна без обитателей). Давайте «оживим» его - заселим морскими жителями.

Коллективная работа детей

Педагог обсуждает с детьми этапы работы. Дети объединяются в две группы: в первой группе дети лепят объёмные фигурки, во второй - плоские на заднем плане способом рисования пластилином по трафарету. Педагог обращает внимание детей на дополнительный материал (бисер, камешки, морские стеклышки, пуговки, пайетки и т. п.), побуждает их дополнять вылепленный образ различными элементами из других материалов.

    Итог

По окончании работы дети помещают фигурки на общую панораму, создавая композицию.

Ну вот, наше морское путешествие подходит к концу. Пора возвращаться в группу. Усаживайтесь в батискаф. Все готовы к всплытию?

Звучит звуковой сигнал.

Ну вот мы и всплыли на сушу.

Вам понравилось наше путешествие?

А что вам больше всего запомнилось?

Что узнали нового?

Что нового научились делать?

Вы сегодня погружались в подводный мир, помогли рыбке очистить море от грязи, были очень ловкими и смелыми, значит, и вы стали настоящими драйверами, и я хочу вам вручить медаль «Смелого дайвера».

Елена Стефановская
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в подводный мир»

Цель : Продолжать формировать познавательную, исследовательскую деятельность; логическое мышление. Способствование накоплению опыта в совместной партнерской деятельности через интеграцию образовательных областей «Коммуникативно-личностное развитие» , «Познавательно-речевое развитие» с учётом ФГОС.

Задачи :

Образовательные :

Познакомить с новым подводным транспортом – батискаф,

Дать представление о море, как экосистема (в моря впадают реки, вода в море соленая, море – среда для обитания многих живых существ,

Формировать представления о обитателях подводного мира ,

Закрепить умение детей решать арифметические задачи, считать в пределах первого десятка, умение сравнивать предметы по величине, находить различие, уточнять представления детей о понятиях : «выше» , «ниже» , «левее» , «правее» , «над» , «под» , «перед» , «сзади» .

Формировать логическое мышление, память, речь, развивать наблюдательность.

Развивающие :

Развитие долговременной памяти, наглядно - образного, словесно – логического мышления, произвольного и слухового внимания, воображения,

Формирование пространственных представлений (умение использовать карту,

Умение уточнять и систематизировать знания о свойствах воды,

Умение анализировать и делать выводы.

Воспитательные :

Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей нас природе, желание бережно относиться к ней и восхищаться ее чудесами,

Поддерживать чувство радостного удивления, чувства путешественника и исследователя ,

Развивать любознательность.

Предварительная работа : Рассматривание и изучение картинок «Обитатели океана» , «Рыбы морские и пресноводные» , «Водный транспорт» . Беседы на темы : «Морские обитатели» , «Богатства дна морского» , «Берегите воду» , «Вода вокруг нас» , «Обитатели воды – рыбы» , «Какого цвета море» , дид. игры на логическое мышление «Какой фигуры не хватает» , «Математический квадрат» . Рассматривание семейных фотоальбомов «Отдых на море» , изготовление поделок из футляров киндер – сюрприз «Осьминог» . Заучивание стихотворений о морских обитателях.

Словарная работа : батискаф, иллюминатор, гидрокостюм.

Методы :

Словесный (проблемный диалог, объяснения, пояснения) ;

Наглядный (рассматривание, демонстрация опытов) ;

Игровой (воображаемая ситуация, математические задачи, логические игры) .

Приемы :

Организация детей на игру – путешествие ;

Активизация умственной активности детей (проблемные ситуации, вопросы, побуждающие познавательную активность) ;

Обучение (смена деятельности детей, использование наглядного и демонстрационного материала, ТСО).

Материал :

Презентация, макет – батискафа, столы, материал для опытов (емкости с пресной и соленой водой, вареное яйцо, большая ложка, салфетки, стаканчики двух цветов по количеству детей, оформление – морское дно (ракушки, водоросли, рыбы, шкатулка, карта, детские поделки «Осьминог» .

Ход мероприятия:

Воспитатель : Ребята, у нас сегодня в группе присутствуют гости давайте их, поприветствуем (добрый день) . А теперь поприветствуем, друг друга (дети становятся все в круг и подаем друг другу ладонь) (слайд 1)

Дети :

Мы ладошку к ладошке сложили.

И друг другу дружить предложили

Будем петь, заниматься, играть,

Чтобы добрыми, умными стать.

Воспитатель :

Все девчонки и мальчишки,

Знаю, очень любят книжки.

Любят сказки про моря,

Про подводного царя .

Воспитатель :

Ребята, отгадайте загадку.

Загадка про море

Здесь - куда не кинем взор -

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все смогли его узнать? (Море)

Что такое море? (Большое пространство соленой воды) . (слайд 2)

Воспитатель :

Ребята, а вы любите путешествовать ? А на чем можно отправиться в морское путешествие ? (ответы детей) .

А знаете ли вы, что можно путешествовать не только по морю , но и под водой?

На чём же мы можем опуститься на морское дно? (на подводной лодке ) .

Конечно, можно и на подводной лодке , а сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на батискафе (слайд 3)

А что это? - спросите вы.

БАТИСКАФ – это подводный самоходный аппарат для исследований моря на больших глубинах. Под воду он опускается с судна на тросе (слайд 4) . Батискаф состоит из двух частей : это легкий корпус – поплавок (он имеет такое же значение как спасательный круг) и прочный корпус – в виде стального шара, в котором размещается экипаж от 2 до 12 человек. Также в этой части находится научная аппаратура для ведения подводных работ и телефон (радиостанция) для связи с поверхностью. Иллюминаторы – окна круглой формы, изготовлены из толстого стекла.

Воспитатель : Так на каком водном транспорте мы отправимся в подводный мир .

Дети : на батискафе.

Воспитатель :

Давайте пройдем в батискаф…

Ребята, посмотрите, на борту батискафа находится лаборатория, в которой мы можем узнать много интересного о море.

Воспитатель : Ребята, Вы знаете, чем морская вода отличается от речной? (она соленая) .

Опыт 1. Определи воду (морская, пресная)

Сейчас мы определит на вкус воду из стаканчиков, которые стоят у нас в лаборатории.

Предлагаю вам попробовать воду из синего (соленая) и из белого стаканчика (пресная – без вкуса,

и сказать в каком стаканчике вода соленая.

Ребята, а вы знаете, почему в море вода соленая?

Потому, что в море вливается много рек, они текут по земле и вымывают из неё минеральные соли и вода становится соленой.

А я знаю, чем еще отличается соленая морская вода от пресной. Даже могу вам показать разницу морской воды от пресной.

Опыт №2 «Соленая вода плотная и тяжелая»

В одном стакане у меня соленая морская вода, во втором стакане окрашенная пищевым красителем пресная вода.

В стакан с соленой водой я аккуратно вливаю немного воды с красителем.

Посмотрите, что происходит. Окрашенная вода останется на поверхности. Как вы думаете, почему она не осела на дно стакана?

Вывод : Дело в том, что соленая вода более плотная и тяжелая, поэтому она находится внизу стакана. А пресная вода более легкая - поэтому она на поверхности.

Поэтому в морской соленой воде плавать намного легче. Хотите в этом убедиться? Тогда давайте проведем следующий опыт.

Опыт №3 «В морской воде плавать легко»

В первой емкости у нас соленая вода, во второй – пресная. Предлагаю опустить куриное яйцо в стакан с пресной водой. Что произошло? (оно утонуло) .

Теперь положим это же яйцо в стакан с соленой водой. Что мы наблюдаем? (яйцо плавает) .

Вывод : Значит, соленая вода держит лучше. Это происходит потому, что у соленой воды есть свойство выталкивать предметы.

Ребята, пока мы проводили опыты наш аппарат опустился на морское дно (слайд)

Здесь мы продолжим наше путешествие . Но мы не можем выйти из батискафа без гидрокостюмов.

А вы знаете, сегодня я обладаю волшебной силой, и мы с вами можем передвигаться по морскому дну без оборудования.

Раз, два, три моих ребят в водолазов преврати.

А теперь немного разомнемся.

Физминутка

По морскому дну плывем

Изучаем, познаем

Вот кораллы и медузы,

Вот морской конек плывет

Здесь морской народ живет

Морская звезда, осьминог, рыба скат,

Ежик морской и морская змея

Это большая морская семья.

Воспитатель :

Что вы видите на морском дне? (кораллы, ракушки, песок, мелкие камешки)

Что растет на дне морском? (водоросли : они бывают с мелкими и крупными листочкам, зелеными и коричневыми по цвету).

Как вы думаете, почему их называют водорослями? (растут в воде) .

Да, на дне моря жизнь кипит (слайд)

Каких морских животных вы видите? (ответы детей)

Воспитатель :

Паша знает интересную загадку про одного из этих обитателей.

Обхватив хвостом травинку

Не за край, за серединку,

На коралловый пенёк

Хочет сесть морской… (конек)

Воспитатель :

Правильно, это конёк. Он для вас приготовил интересную игру.

Здесь в своих домиках живут морские коньки. Внимательно посмотрите и скажите, чем же они отличаются друг от друга? (Цветом и размером) .

Воспитатель :

Ваша задача расселить их в домики так, чтобы ни в ряду, ни в столбике одинаковые морские коньки не повторялись (дети составляют логический квадрат) .

Молодцы с этим заданием вы справились.

Варя тоже знает загадку, вот послушайте.

Ты со мною не знаком.

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног –

Вот и весь я - (Осьминог)

Воспитатель :

Как вы думаете, а почему он называется осьминог? (восемь щупалец)

Ребята, а вы любите решать задачи?

Осьминог приплыл не с пустыми щупальцами, а с занимательными задачами. Вы готовы их решить? Тогда будьте внимательными.

Задача первая. Наш осьминог решил путешествовать . Ухватился он одним щупальцем за корабль, а в остальные щупальца он взял по одному чемодану. Сколько чемоданов взял осьминог в путешествие ? (Семь) .

Задача вторая. Для того чтобы быстрее передвигаться под водой, водолазы приручили осьминогов. Осьминоги сильные, поэтому на одного осьминога садятся по два водолаза. А сколько водолазов сядет на двух осьминогов? (Четыре)

Правильно.

Следующая задача. Начальник водолазов решил поблагодарить осьминога за помощь и пожал ему каждое щупальце. Сколько щупалец ему пришлось пожать? (Восемь) .

И последняя задача. Осьминог несет своей подруге в подарок морские звезды. На одном щупальце он несет три звезды, а на другом – четыре. Сколько звезд он нес в подарок? (семь) .

Молодцы, все задачи вы решили верно.

Посмотрите как красиво вокруг.

Обратите внимание, какие красивые яркие рыбки. И названия у них очень интересные.

Это - рыба – попугай, рыба – хирург, рыба – бабочка, рыба – матросик, рыба – пила, рыба – клоун,

А сколько всего здесь рыбок? (Дети считают)

Какие рыбки плывут налево?

Какие направо?

Какая рыбка самая маленькая?

Какая рыбка плывет выше всех?

Какая рыбка плывет ниже всех?

Есть ли одинаковые рыбки? (Дети отвечают на вопросы воспитателя)

Молодцы и с этим заданием вы справились.

Ребята, вы знаете, говорят, находясь на морском дне, если крепко закрыть глаза и произнести фразу «раз, два, три, морская волна принеси» , тогда обязательно должно случиться чудо.

Попробуем? (дети произносят фразу, воспитатель берет в руки шкатулку) .

Посмотрите, какая красивая шкатулка появилась у меня в руках. Интересно, что же в ней находится? (дети открывают шкатулку, в которой находится карта) .

Ребята, так это же карта, по которой мы можем найти наших осьминогов, которых мы приготовили в подарок морским обитателям.

Предлагаю этих осьминогов оставить на память морским жителям.

Наше путешествие заканчивается . Пора прощаться с морскими жителями и возвращаться в детский сад.

Ребята, давайте отправимся в детский сад по морю.

Рефлексия :

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три - с каким транспортом познакомились мы расскажи? …чем занимались в батискафе расскажи? …что видели на дне морском расскажи? …что понравилось больше всего расскажи). Ну, вот мы в детском саду, спасибо вам, ребята. Мне очень понравилось с вами путешествовать и играть .

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий в организованной
деятельности старших дошкольников
(подготовительная группа)

Тема: «Путешествие в подводный мир»

Цель занятия:
Средствами художественно-изобразительного искусства развивать у дошкольников воображение, навыки фантазийной деятельности, творческую свободу.

Задачи:
Обучающие:
1. Продолжать учить детей рисовать обитателей подводного мира, композиционно грамотно располагать изображения на листе.
2. Продолжать знакомить со свойствами и возможностями гуашевых красок. Работать в нетрадиционных техниках.
3. Развивать умение строить художественный замысел (до начала рисования наметить содержание, композицию, колорит рисунка).
4. Передавать свое эмоциональное настроение в рисунке.

Развивающие:
1. Развивать эмоциональное восприятие объектов природы.
2. Развивать творчество дошкольников в процессе создания образов, используя различные изобразительные материалы и техники.
3. Систематизировать знания детей о подводном мире, морских обитателях, активизировать словарный запас по данной теме.
4. Посредством использования здоровьесберегающих технологий укреплять физическое здоровье воспитанников.
5. Развивать мелкую моторику рук. Учить следить за сохранением осанки во время работы.

Воспитательные:
1. Воспитывать художественный вкус.
2. Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе, вызывать эмоциональный отклик.

Оборудование для занятия:
1. Видео - и аудио - воспроизводящая аппаратура (ноутбук, мультимедийная установка, экран).
2. Презентация «Путешествие в подводный мир».
3. Аудиозаписи музыки для релаксации.
4. Доска с креплениями для рисунков, фотографий.
5. Схема этапов рисования и образец.
6. Карточки-схемы для валеопаузы.
7. Кораблик, фуражка капитана, игрушечный бинокль.
8. Листы бумаги, краски гуашевые, кисти разных размеров, стаканчики для воды.
9. «Штампы-печатки», пробки разных размеров, ватные палочки.

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня я вас приглашаю в необыкновенное путешествие.

Педагог предлагает детям встать в круг.

Педагог: Прежде чем начать работу, давайте возьмемся за руки, улыбнемся, друг другу, пожелаем доброго удачного дня и постараемся настроиться на активную работу. Помогут нам в этом следующие упражнения. Вы будете повторять их за мной:

Ушки мы сейчас потрём, их погладим и помнем.
Массируют мочки ушей, а затем всю ушную раковину.
Покачаем головой - неприятности долой!
Дышат глубоко, расправив плечи, опускают голову вперёд и медленно раскачивают ею из стороны в сторону.
Покиваем головой, чтобы был в душе покой.
Кивки вперёд и назад.
Чтоб внимательными быть, нужно на ладонь давить.
Слегка надавливают пальцами на точку концентрации внимания, которая находится на среднем пальце.
Вот теперь мы полны сил и энергии!

Педагог: Представьте себе, что вы отправляетесь на большом корабле в дальнее плавание. Вода спокойная, светит солнце, ничто не мешает кораблю плыть по заданному курсу. Куда же плывет ваш корабль?

Дети по очереди надевают капитанскую фуражку, передают друг другу кораблик, смотрят в бинокль, представляют себя смелыми и отважными капитанами. Рассказывают, куда направляется их корабль, в какие страны, к каким берегам. Затем педагог предлагает детям занять свои места за столами. Далее идет рассказ педагога с показом презентации «Путешествие в подводный мир». По ходу рассказа педагог обращается к детям с вопросами.

Презентация «Путешествие в подводный мир»

Педагог: Стоит опуститься под воду — и ты окажешься в необыкновенном царстве подводного мира. Есть в океане выстроенные острова. Построили их не сказочные великаны, а совсем крошечные существа, их называют коралловыми полипами. Они лабиринтами покрывают дно — желтые, красные, фиолетовые столбы, чаши, шары, ветвистые деревья, и даже целые замки. В коралловых рифах живет множество удивительных созданий.
Вот за бортом корабля в морской глубине висят безобидные с виду, прозрачные и разноцветные медузы. Но безобидными медузы только притворяются, они могут «жалить как крапива». Щупальца медуз усеяны клеточками с ядом, которые лопаются от прикосновения к ним.
Можно увидеть осьминога. Он охотится, хватая свою добычу щупальцами с присосками. Присосется — не оторвешь. У осьминога восемь щупальцев. Они большие мастера играть в прятки — прятаться за камнями и в маленьких пещерах. А попробуй-ка его найди, если он на буром песке становится бурым, а в камешках — пятнистым.
Вот морской ёж ползет по дну, шевелит иголками.
Морские коньки в водорослях притаились. Коньки, будто кенгуру, своих детей носят в сумке на животе. Когда все спокойно, мальки выплывают погулять.
В раковине вместо улитки поселился маленький рак. Его прозвали отшельником за то, что живет он в своем домике один — одинешенек. В надежном убежище малышу не страшны никакие враги: чуть что — вход клешней прикрывает.
В теплых морях можно встретить морских черепах. Ночью они выбираются из воды на острова. Здесь они роют в песке ямку и откладывают туда яйца. Через положенный срок из закопанных в песок яиц появляются черепашки и, выбравшись на поверхность, спешат к морю.
Осторожно! Это рыба зебра! Её нельзя трогать — в ярком плавнике на спине спрятаны острейшие колючки с ядом. Целыми днями она среди кораллов подстерегает мелкую рыбешку.
Над коралловыми рифами живут рыба-ёж и рыба-шар. В спокойном состоянии рыбы как рыбы. Но стоит появиться хищнику и невзрачные рыбешки, заглатывая воду, раздуваются большими, ощетинившимися иголками, шарами.
В коралловых рифах живет много удивительных рыб: это рыбы-попугаи, рыбы-белки, рыбы-бабочки, рыба-собачка. Все они очень красивы, разных цветов, "разрисованы" яркими полосами, пятнами.
А вот хищная морская звезда, вся колючками ощетинилась.
Сегодня мы с вами побывали в подводном мире - удивительном и немного волшебном.

После просмотра презентации педагог вместе с детьми делает валеопаузу по карточкам-схемам «Весёлая неделька» (гимнастика для глаз).

Валеопауза по карточкам-схемам "Весёлая неделька"
(гимнастика для глаз)

Всю неделю по — порядку,
Глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна (снимает глазное напряжение).

Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда — сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна (снимает глазное напряжение).

В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем
Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки (упражнение для снятия глазного напряжения).

По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи и что вдали
Глазки рассмотреть должны.
Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку (укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации).

В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.
Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх (совершенствует сложные движения глаз).

Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз).

В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.
Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение).

Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!

После просмотра презентации и валеопаузы педагог предлагает детям перейти, непосредственно, к самому рисованию.

Педагог: А теперь я предлагаю вам нарисовать подводных обитателей. Может это будет рыбка удивительной красоты или морская черепаха, или морская звезда, или морской конек. А кто-то захочет нарисовать всех жителей морского царства.

Затем педагог выставляет образец работы, пооперационные карточки-схемы на доску.

Педагог: Посмотрите, какая у меня на рисунке яркая, нарядная, веселая рыбка. Чтобы у вас получилась такая рыбка, обратите внимание на схему, где изображена последовательность выполнения работы.

Дети рассматривают схему, педагог комментирует этапы, а дети в воздухе «рисуют» элементы работы.

Педагог: Сначала нарисуем туловище рыбки в форме овала, его мы разместим в центре.

Дети рисуют в воздухе овал.

Дети рисуют в воздухе хвостики.

Дети рисуют в воздухе плавники, волнистую чешую.

Педагог: Рыбка не может просто «повиснуть в воздухе», поэтому мы нарисуем для нее водное пространство. Что мы можем изобразить, что окружает рыбку в воде?
Дети: Камешки, водоросли, подводные скалы и пр.
Педагог: Чтобы у нас с вами получилась волшебная, загадочная рыбка, я предлагаю украсить ее необычным способом. Вы привыкли рисовать кисточками. А сегодня мы будем рисовать узор с помощью печаток, сделанных из пробок и ватных палочек.

Педагог показывает на образце разные способы и варианты рисования узоров с помощью пробок и ватных палочек. Обращает внимание детей на то, что пробку можно макать в баночку с краской, а можно намазывать пробку кисточкой с краской. При смене цвета, пробку не надо мыть, следует взять новую. Если краска в баночках очень густая, то ее можно смочить кистью с водой. По желанию детей, узор на рисунок можно наносить пальцами. В данном случаи, на столах должны присутствовать влажные салфетки для вытирания рук. Дети приступают к рисованию. После того, как дети выполнят задание, проводится упражнение на релаксацию «Волшебный сон».

Подведение итогов занятия.
После релаксации воспитатель с детьми рассматривают работы, выделяют наиболее удачные, в других отмечают положительные моменты. Дети выбирают из 3 смайликов один, наиболее точно отражающий удовлетворённость результатом ребёнка своей работой:
. Большой и улыбающийся - занятие очень понравилось, результатом доволен, с удовольствием порисовал ещё.
. Средний и серьёзный - занятие понравилось, результатом не совсем доволен, рисовать буду, но не сейчас.
. Маленький и грустный - занятие не понравилось, результатом не доволен, больше рисовать не хочу.

Педагог: У нас получилась выставка прямо как у настоящих художников. Вы знаете, так красиво у вас получилось потому, что вы внимательно слушали мои объяснения, работали старательно, аккуратно и дружно. Вот и настал момент прощания.

Ритуал прощания «Эстафета дружбы»

Дети истаютв круг. Берутся за руки и передают, как эстафету, рукопожатие.
Начинает педагог.
Педагог: Я передаю вам свою дружбу, и она идёт от меня к Маше, от Маши к Саше и т. д. И, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет.
Дети продолжают эстафету рукопожатия.

Используемая литература:

1. Казикова Р. Г. «Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий», Москва, «Сфера», 2005 г.
2. Лыкова И. А. «Изобразительная деятельность в детском саду», Москва, «Сфера», 2006 г.
3. Фатеева А. А «Рисуем без кисточки», Ярославль, «Академия развития», 2006 г.
4. Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Томаровка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель подготовительной к школе группе

Муханова Лилия Викторовна

«Подводный мир»

непосредственно образовательная деятельность

Цель: Совершенствовать диалогическую речь детей, умение составлять рассказы на заданную тему.

Воспитывать умение, строить предложения по заданному количеству слов.

Учить делить слова на слоги и на звуки.

Побуждать детей, добывать информацию из любых доступных источников.

Развитие творческих способностей, внимания, моторики рук.

Учить детей работать в паре.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Ребята, посмотрите какая у меня красивая книга, она не только красивая, но и очень интересная.

Кто скажет, как называется эта книга? (ответы детей)

Правильно ребята – это энциклопедия, а для чего нужна эта книга? (ответы детей)

Конечно, ребята, в этой книге очень много полезной информации о животных, растениях, людях.

А где можно еще найти информацию? (ответы детей)

Да, ребята, можно найти и в журналах, книгах, газетах. А в библиотеке мы можем найти информацию?

Конечно, там много книг, самого разного содержания.

Родители ваши тоже знают немало информации.

Много информации и в сети Интернета.

А ваши братики и сестренки, которые учатся в школе, могут многое вам рассказать и многое прочитать.

В школе дают много разнообразных знаний, скоро вы тоже пойдете в школу, получать знания которые вам пригодятся на всю жизнь.

Ребята, я почитала в энциклопедии интересные факты из жизни одной маленькой рыбки, которая, вы представляете, умеет летать.(показ) Рыбка эта – долгопер. Спасаясь от хищников, она выскакивает на поверхность, расправляет свои огромные грудные плавники и летит над поверхностью воды, развивая при этом скорость сравнимую со скоростью автомобиля по городу. Вот какую удивительную историю я прочла в энциклопедии.

Ребята, а где живет, эта интересная рыбка? А вы хотите еще больше узнать об этом удивительном подводном мире?(ответы детей)

Давайте отправимся в путешествие?

А как мы можем это сделать?(ответы детей)

Значит, чтобы оправиться в подводный мир, нам надо превратиться в обитателей моря.

Давайте превратимся в подводных жителей (надеваем шапочки).

Живет подводная страна

Глубоко под водой.

Сейчас, морские чудеса

Увидим мы с тобой!

Ну а теперь, закроем глаза и скажем волшебные слова, посчитаем от 1 до 10 и обратно, и отправимся в наше путешествие.

(звучит шум моря)

(в это время воспитатель, надевает костюм осьминожки)

Здравствуйте, вы меня узнали? Я Осьминожка. А вы кто?

Рассказы детей о морских обитателях.

Ух- ты, посмотрите вокруг, как красиво на морском дне, сколько вокруг подводных жителей, кого вы видите?

Молодцы, много знаете морских обитателей.

Ну, друзья мои, а что вы еще знаете о морских жителях?

Я так люблю загадки!

Загадывание и отгадывание загадок

*По волнам гуляет зонтик

Если встретите – не троньте!

Вот так чудо, вот так диво!

Зонтик жжется, как крапива.(Медуза)

Ребята, найдите медузу на нашем морском дне.

*Словно под прессом, долго была

Плоская рыба, что звать …(Камбала)

А теперь, найдем камбалу.

*Это рыба – людоед,

Не просись к ней на обед! (Акула)

Где тут у нас акула?

*Подставляют людям спины,

В море нас спасут …(Дельфины)

Давайте найдем дельфина.

*Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском,

Голова и восемь ног,

Догадались …(Осьминог)

Ну и моего друга найдите, пожалуйста.

*В глубине морской живет,

Быстро под водой плывет,

Много у неё иголок,

Как у ёжика и ёлок. Кто это?(Рыба-ёж)

Давайте еж – рыбу найдем.

*Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет…(Черепаха)

Где тут черепаха спряталась?

Молодцы, ребята, мне очень приятно, что вы так интересуетесь подводными обитателями.

Экспериментальная деятельность

А кто знает, какая в море вода? Как можно отличить морскую воду от питьевой?

Давайте убедимся: берем 2 стакана(в одном соленая вода, в другом пресная)

и 2 сырых яйца. Помогите мне, друзья.

Игра: «Назови какой»

У меня для вас, есть еще одна интересная игра. Поиграем? Игра, называется «Назови какой».

Для этой игры, нам необходимо разделиться на 2 команды и стать друг против друга. Первая команда называет морских обитателей по порядку, другая команда называет, какие бывают эти обитатели.

Называя, делайте 1 шаг навстречу друг другу.

Игра «Море волнуется»

Друзья, посмотрите, какое морское животное к нам плывет, давайте подплывем к нему поближе:

*Он высокий, он огромный,

Он похож на кран подъемный,

Вес его до сотни тонн,

Крошка рядом с ним и слон!

Он плывет – вода «кипит»!

Угадай, кто это - … (Кит)

Друзья, а вы знаете что, синий кит – самое крупное млекопитающее на Земле, он длинной как 4 автобуса, а весит как 30 слонов.

Посмотрите, на картине изображен кит. Давайте послушаем как звучит слово кит. Произнесем его.

А сколько звуков в слове кит? Назовите их? Первый- К , второй - И , третий - Т .Получилось слово – КИТ.

Сколько гласных звуков в этом слове? Сколько согласных? Морская звезда, поставь первый звук.

Какой звук ты выложила? Краб, поставь второй звук. Какой звук ты поставил? Черепаха, поставь третий звук. Какой звук ты поставила?

А сколько частей в слове кит? Как узнать?

Друзья, давайте придумаем предложение со словом КИТ. Сначала пусть будет в предложении два слова, затем три слова.

Игра «Живое слово»

Друзья, а живые слова вы видели? А хотите ими стать? Тогда играем.(выбираем по желанию 4 детей и выстраиваем предложение из 4 слов: «Кит плавает очень быстро». Дети называют по порядку свои слова и выстраивают предложение.)

Задание «Реши пример»

Друзья, а вы примеры решать любите? А то у меня они есть, а решить у меня никак не получается.

А теперь, возьмите карандаши и решите свои примеры, ответы вы можете записать, как вам будет удобно или цифрой, или точками, или рисунками рыб.

У кого готов ответ, передайте свой пример другу, он его проверит, а вы проверите его пример.

Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Друзья, вы пазлы складывать умеете? Это хорошо. Для этого нам надо разделиться на две команды.

Первой команде конверт с заданием и второй – конверт. Приступайте ребята.(работа детей)

Задание: «Собери пазлы»

Друзья, нам пора прощаться. На память о нашей встрече я хочу подарить вам сундучок. Но, откроете вы его в своем детском саду.

Ребята, вы не забыли волшебные слова, которые произносили, перед тем как попасть сюда? Нет?

Тогда закрываем глаза и считаем от 1 до 10 и обратно.

(воспитатель встречает, удивленно, детей)

Ребята, а где вы были? (ответы детей)

Как интересно! А кого вы там повстречали? С кем виделись? Что нового узнали?

А что это за сундучок у вас в руках?

Давайте его откроем?

Посмотрите, тут лежит письмо, давайте его прочитаем?

Может, кто из вас его прочтет?

«Дорогие ребята! Мы сегодня увидали, что вы про нас много знаете, умеете играть и дружить. Наша планета – такая маленькая, но на ней есть место и людям, и животным, и рыбам, и птицам. Так давайте - беречь свою планету. Она – наш ДОМ. Для этого всем людям нужно жить в мире с природой и друг с другом.

До свидания! До новых встреч!

ОБИТАТЕЛИ ПОДВОДНОГО МИРА»

Ребята, вы согласны с обитателями подводного мира, что надо жить и дружить, беречь и защищать нашу Землю?

Ребята, когда вы сегодня придете домой не забудьте рассказать о вашем путешествии родителям.

Материал к НОД : картинки морских животных (камбала, медуза, акула, дельфин, осьминог, рыба-еж, морская черепаха, рыба-лиса, касатка, морской окунь, кальмар, рыба-клоун, морская звезда, кит); энциклопедия; звуковая картинка «КИТ» (со звуками); шапочки морских обитателей по количеству детей; карточки с примерами по 1 на каждого ребенка; простые карандаши по количеству детей; 2 конверта с пазлами; сундучок; письмо; раскраски на каждого ребенка; 2 стакана с водой: в одном- соленая вода, в другом- пресная, 2 сырых яйца; запись – шум моря; костюм «Осьминожки».

Литература : В.В.Гербова «Коммуникация. Развитие речи и общения детей в подготовительной к школе группе детского сада» Мозаика-Синтез Москва, 2013

Детская энциклопедия «Животные» Москва «Махаон» 2012

Клинт Твист «Атлас морских хищников» Русич 2003

С.Ю.Афонькин «В морях и океанах» серия «Узнай мир» 2012

Наглядно-дидактическое пособие «Мир в картинках. Морские обитатели» Мозаика-Синтез Москва 2009

«Энциклопедия животных для малышей» Росмен 2008

Картинки и загадки в сети Интернет.


 


Читайте:



Физиология и функции ретикулярной формации Волокна ретикулярной формации

Физиология и функции ретикулярной формации Волокна ретикулярной формации

Сложное строение человеческого мозга открывает тайны нашего поведения, объясняет законы мыслительной деятельности, протекание эмоций и чувств....

Экономико-географическое положение

Экономико-географическое положение

Находится Алжир на севере Африки. Одна из крупнейших стран континента. Общая площадь страны 2 381 740 км2. Протяженность береговой линии 998...

Сообщение о Сергее Рахманинове и его романсе «Весенние воды

Сообщение о Сергее Рахманинове и его романсе «Весенние воды

Особое место у нас в репертуаре заняли романсы Сергея Васильевича РАХМАНИНОВА.(р.1873 – 1943) Родился он в селе Онег Новгородской губернии, в...

Особенности заключения договора между вузом и работодателем о практике студентов

Особенности заключения договора между вузом и работодателем о практике студентов

Обязательным условием получения диплома об окончании обучения является получение практических знаний. Сделать это можно благодаря прохождению...

feed-image RSS